Denis Vakylenko

Разве возможен брак в Чечне чеченки с Православным украинцем? Прочитал отрывок какого-то чеченского рассказа, вну

Самые яркие детские воспоминания моего отца были связаны с Украиной. Вернее, с украинцем по имени Яшка, которого привез однажды его отец, возвращаясь на своей бричке с железнодорожной станции Гудермес. Отец рассказывал, что был этот Яшка настолько истощен голодом, что не мог ходить. А затем, когда встал на ноги, жил целый год в их семье. И хоть прошло с тех пор более полустолетия, отец часто ставил мне в пример этого Яшку — таким трудолюбием и добрым нравом тот ему запомнился. Яшка работал не покладая рук и стал незаменимым помощником в хозяйстве. Он носил нарядную «хвуражку» и в перерывах любил сделать самокрутку и покурить «цигарку» . Вечером он подзывал к себе моего отца, угощал его какой-нибудь вкуснятиной типа к усочка сахара и рассказывал про свою далёкую родину на смеси чеченского и мовы, каждый раз обещая привезти гостинцев, включая настоящую маленькую фуражку. Вскоре, сколько дед его не уговаривал (даже женить предлагал) , Яшка уехал на Украину «на побывку» , одолжив, до своего приезда свою фуражку моему отцу. Отец долго хранил яшкину фуражку, ожидая его приезда. Однако Яшка никогда уже не вернулся. Но в нашей семье с тех пор живут два украинских слова: «хвуражка» и «цигарка» … Сегодня я понимаю, что Яшка этот был одним из сотен тысяч украинцев, бежавших со своей родины, спасаясь от голодомора, устроенного на Украине в 30-х годах Кремлем. Мой дедушка нашел его в тот день лежащим на обочине дороги, недалеко от станции… Подобрал из чувства жалости, хоть и принял за русского. А русских у нас не любят: что тогда, что теперь. И вот почему. Мой прадедушка родился уже сиротой, ибо его 20-летний отец успел погибнуть в бою с русским отрядом где-то за Тереком. Сам он прожил раза в два дольше своего отца, и умер от раны, полученной в одной из перестрелок с царскими войсками. Его сын — уже мой дед — был убит в 1937 (всего через несколько лет после истории с Яшкой) солдатами новой коммунистической России. Отец же мой умер во время авианалёта на моё село уже другой — на этот раз демократической — России в 2000 году…

Отец предлагал женить Яшку в Чечне (на чеченке?)

Андрей Запертов

внимательней текст читайте. Яшка выкрал (привез) чеченку. И рассказ о Украине, а не о Чечне.

Евгений Рубцов

Какая-то хрень, о взаимной вражде.
Кому это интересно - лживая, вороватая жизнь никчёмного хохла?