Ольга
Ольга

Безгранична ли Вселенная?

Имеет ли Вселенная конец? Я думаю, что да. Может быть, она находится в постоянном движении, бесконечно расширяется? Но ведь когда-нибудь всё может прекратится и Вселенная исчезнет.. . Это всё зависит от времени. Так может, бесконечно ВРЕМЯ, а не Вселенная?. .

У меня были мысли о том, что после смерти одной Вселенной место даётся новому, совершенно иному пространству. Итак будет продолжаться бесконечно, идти в ногу с временем. Мне сложно представить, чтобы не было ничего) Ведь мгла - это ведь не просто чёрный цвет, верно?..

РК
Рустам Курбанов

Вселенная не исчезнет никогда, потому что не может исчезнуть Материя, а вместе с ней - Пространство и Время. И безгранична Вселенная в том смысле. что нельзя достигнуть ее конца. Точнее, для этого надо лететь быстрее света, а все физические эксперименты указывают на то, что это невозможно. Согласно теории Большого Взрыва, наша Вселенная первоначально представляла собой сверхплотную и и сверхгорячую "каплю", которая взорвалась 13,8 миллиарда лет назад и начала расширяться. Это расширение продолжается и сейчас, со скоростью света.
А кроме того, есть теория "пузырей" - множественности Вселенных. То есть, есть и другие Вселенные. Как похожие на нашу, так и не похожие. Кстати, это - возможное объяснение существования "темной материи". То есть, где-то за границами нашей Вселенной, есть другая (другие ???), которая действует на нашу, своим гравитационным полем. Но это пока - только, гипотеза. Хотя и вполне, правдоподобная.
Другое дело, что жизнь на Земле, да и на других планетах у других звезд, очевидно, не вечна. Примерно через 5 миллиардов лет, наше Солнце перестанет светить, пред этим превратившись в "Красного гиганта". При этом температура на Земле повысится до 1000 градусов, после чего начнет опускаться до абсолютного "нуля" - минус 273 градуса, по Цельсию. Разумеется, жизнь погибнет еще раньше. И если наши далекие потомки не погибнут по другим причинам, но смогут переселиться на Землю-2, у другой звезды,

то они обречены. А примерно через 50-70 миллиардов лет, "погаснут" и другие звезды, даже самые "легкие". Это и будет концом всей Жизни, в Нашей Вселенной.

Дмитрий
Дмитрий

когда постигнешь все глубины своего разума - тогда ответ будет свой.

Юрий
Юрий

Их бесконечное множество. Из-за стопора в нашем сознании нам не дано представить это.

МБ
Максим Борисов

Умница и красавица. Первый раз слышу, чтобы девушка так верно понимала строение мира.

Конечно Вселенная имеет конец. Это то место куда успела долететь Материя двигаясь со скоростью света за 15 млрд лет. Дальше просто нет Пространства.

Время тоже было не всегда, а родилось вместе со Взрывом.

Вселенная несомненно умрет. Ее ждет Большой Мороз согласно Второму началу термодинамики. Или Тепловая смерть. Исчезнет Время и Пространство. Ведь они относительны.

"Все имеет свой конец, свое начало" (Царь Соломон).

ОС
Ольга Сретенцева

Вселенная НИКОГДА не умрёт (не погибнет) -это ложь которой учат эволюционисты. Скорее погибнут они чем вселенная. Вселенная имела начало, когда Бог используя свой святой дух-то есть силу, начал творить. Она расширяется. По замыслу Бога, люди должны жить вечно-бесконечно в раю на земле. Этому учит Библия. Время не имеет конца. Но Бог не живёт во времени, только мы. Он сам Властелин времени. больше инфо на сайте www.jw.org

ВШ
Виталий Шилкин

Зачем Вселенной конец? Она же женского рода.

КБ
Кирилл Беркут

Может, ты теперь счастлива?

d.
d.alekcey

Не доказано.

АА
Анар Аскеров

Но возможно понять под веществами или напитком аяуаска / аяхуаска.

АЛ
Алексей Логинов

Вселенных безконечное множество и у каждой есть начало и конец.

Похожие вопросы
Как отличить безграничную дружбу от экспансии? :))
Человек для Вселенной или Вселенная для человека? Есть такая дилемма...
насколько вселенная безгранична
есть ли у подсознания границы? или оно так же бесконечно как и вселенная, если же конечно вселенная безгранична
Вопросец - прост. Как Вы - считаете. Что бывает безграничным, как океан и вселенная?!
Может быть такой Вселенной?
Вселенная она кто или что?
шта, шта находится на задворках вселенной... вселенной... вселенной...
Больше, чем вселенная !!
На самом ли деле Вселенная - безгранична?