Елена Голикова

Какую степень окисления учитывать?

В таблице Менделеева даются степени окисления. У некоторых элементов стоят римские I, II, III, IV итд. У некоторых таких чисел по два. К примеру Сера -II, VI. Какую из этих двух степеней необходимо учитывать? Или обе сразу? Есть ли какой то принцип? Решал следущую задачу:
Степень окисления +4 атом серы имеет в соединении:
H2SO4
FeS2
+H2SO3 - верный ответ
NaHSO4
Решено было следущим образом:
Кислород всегда притягивает по 2 электрона и он самый электроотрицательый элемент формулы. Он берёт 2 электрона от водорода и 4 электрона от серы. Поэтому степень окисления серы +4. Я не пойму следущего: почему не учитывается степень окисления серы и водорода (I,-I)? Или следует учитывать степень окисления лишь элемента с наибольшей электроотрицательностью? Что если элементом с наибольшей электроотрицательностью был бы к примеру Хлор с степенью оксиления -I или же VII? Какую из них мне необходимо было бы использовать для решения? Я понимаю, что степень окисления показывает является ли элемент восстановителем (отдаёт электроны) или же окислителем (забирает) . Знаю, что электроотрицательность показывает способность атомов оттягивать к себе электроны других атомов. Заметил также, что есть какая то связь между электроотрицательностью и окислительной способносью элементов - H,N,O,F,P,S,Cl,Se,Br,I,Po - ну в общем атомы шестой группы, седьмой группы второго третьего, четвертого, пятого периода, пятой группы второго и третьего периода и водород. Проясните пожалуйста что к чему.
Заранее спасибо!

Ол
Оля

19 лет, т. е. школа позади. . Объясни, ради всевышнего, как тебе аттестат дали?
Для расчетов знай: ст. ок. кислорода равна (-2), водорода (+1). Сумма степеней окисления равна заряду частицы.