Рустам Багаев

отзыв на повесть Барышня-Крестьянка

план:
1 дата выхода

2 история создания

3 какие проблемы, вопросы затрагиваются в произведении

4 идея и пафос

Александр Павлов

“Повести Белкина”, несмотря на то, что были написаны Болдинской осенью 1830 года, в дни не самые радостные и светлые для поэта, пронизаны насквозь любовью к человеку. Кроме того, в этих произведениях автор очень доступно показал расхождение между природой человека и ролью, навязанной ему обществом и социальным положением.

Взять хотя бы “Барышню-крестьянку”. В основе произведения — взаимоотношения двух молодых людей: Лизы Муромцевой и Алексея Берестова. Для того чтобы как-то познакомиться с молодым Берестовым, слава об уме и красоте которого разошлась по всей округе, Лиза, дочь Григория Ивановича Муромцева, первейшего недруга старшего Берестова, нарядилась крестьянской девушкой и отправилась рано поутру в лес будто бы за грибами. На самом деле была хорошо известна привычка недавно появившегося в тех краях обольстителя девичьих сердец ездить утром на охоту. Войдя в лес, Лиза, затеявшая эту шутку, несказанно волновалась, “сердце ее сильно билось, само не зная почему.. .” Как девушка и предполагала, Алексей Берестов вскоре появился. Здесь, в лесу, между молодыми людьми завязался разговор, который послужил началом их большой любви.

Довольно трогательная любовь двух молодых людей. Алексей, мечтавшей о настоящею любви, пытается найти ту самую и находит её в образе простой крестьянки, которою претворяется Лиза. Лиза зная, что Алексей может огорчиться от её обмана, до поры до времени называется под чужой фамилией местного кузнеца - Акулина. Крестьянка очень нравится Алексею Берестову, он хочет увидеть ее опять и собирается посетить ее отца-кузнеца. Узнав об этом, девушка уговаривает возлюбленного не идти никуда и встречаться только в назначенном месте, в назначенное время. Два месяца продолжаются их встречи, пока одно обстоятельство едва не разрушило эту идиллию. На прогулке (на лошадях) , Муромский встречает старого Берестова, охотящегося в этих местах. Сброшенный лошадью Муромский оказывается в доме Берестова. Поэтому примирение отцов стало для них неприятной неожиданностью.

Узнав о предстоящем визите Берестовых, Лиза, не желавшая быть рассекреченной, быстро нашла выход из создавшегося положения. Она разыграла перед отцом сцену «непримиримой вражды» , передавшейся ей по наследству, и «ни за что на свете, ни за какие сокровища» не желала явиться перед Берестовыми во время обеда. Отец был непреклонен, и тогда Лиза согласилась принять гостей, но при условии, что отец не будет противиться ее причудам.
http://slovo.ws/comp/ru/4571.html
http://znanija.com/task/3397685
http://www.litra.ru/composition/get/coid/00024601184864020551

На
Надежда

не по рангу школярам отзывы на произведения Гения давать.
тем по такому примитивному плану.. .

первые три пункта- ответы в Сети найдете. через поиск - название произведения и слово анализ наберите...