Алексей Жуков

Почему говорят "молодо-ЗЕЛЕНО! ", когда зелёный цвет НЕ МОЛОД и ему уже много лет?

"Молодо-ЗЕЛЕНО" — ишь, моду взяли зелёным цветом дразниться!

Молодо-зелено, а зелёный цвет не молод.

Молодо-зелено, а зелёному цвету много лет.

"Молодо-ЗЕЛЕНО". А из-за этого зелёный цвет испытал горе, что он не молод и ему много лет. Ишь, моду взяли зелёным цветом дразниться!!!

Денис Котов

В поговорке подразумевается не цвет как таковой, а зрелость. Типа - молодой ещё, не зрелый

Владислав Сапрончев

Не страшно когда молодо и зелено, страшно когда старо но по прежнему зелено.

Светлана Лисковая

зеленый тут как цвет несозревшего плода.

Айсулу

Зелёный огурец моложе пожелтевшего.