Сергей Максюта

Сравнение картин К .Ф. Юона "Русская зима. Лигачёво" и И. И. Шишкина "Зима"

Jm Stereo

Мне очень нравится зима. Я люблю гулять с друзьями под такую морозную и
освежающую погоду. А летом можно вспоминать те прошедшие деньки, которые были незабываемо красивы. А чтобы их вспомнить, надо посмотреть на самые обыкновенные картины, нарисованные известными художниками. К примеру, картину К. Ф. Юона «Русская зима» и И. И. Шишкина «Зима» .
На картине Шишкина «Зима» изображен солнечный день в сосновом бору.
На переднем плане художник изобразилмогучие сосны, которые были
укрыты белоснежным одеялом. Справа нарисован очень мрачный и лес. А
слева он совсем другой – редкий, светлый. Повсюду тишина… Ничто не
нарушает спокойствия этого чудесного дня. Картина довольно светлая, но
художник не изобразил яркое солнце и переливающийся свет. Бело-синий
колорит картины точно передает красоту зимнего леса. Когда мы смотрим на
это великолепное полотно знаменитого художника, то чувствуем покой и
очаровательную красоту русской зимы.
К. Ф. Юон изобразил ясный морозный день и окраину подмосковной деревушки.
На переднем плане картины – укрытые снегом сосны .Сквозь их ветви, покрытые серебристым инеем, пробивается солнечный свет.
На заднем плане картины – несколько маленьких елей, укрытых в
белое покрывало. От яркого света слепит глаза. Тронешь ветку случайно-
свалится на голову пушистый снежный ком. А ветка, чуть качнувшись, опять
замрёт, как будто ничего и не произошло.
Ребята любят погулять зимой. Веселой компанией вышли они во
двор, чтобы поиграть в снежки, покататься на санках или построить
снежный замок. Веселый пёс вовсю лает и путается под ногами, он тянет
детишек за штаны и шубы, пытается догнать летящие с горы салазки.
Замечательная картина «Русская зима. Лигачёво» поражает нас своим необычайным, зимним настроением.
Сравнить их очень трудно, потому что картины очень ярко и выразительно передаёт ту зимнюю искорку, которую мне было бы очень приятно увидеть и вспомнить те моменты, которые произошли со мной этой зимой….