Па
Павел

Женское счастье" каков уход, часто поливают? спатифиллум

ИБ
Ирина Бойкова

Летом у меня вообще стоит в поддоне "по колено" в воде, это же болотное растение! Сейчас полив немного сократил, света мало и прохладно стало.

СБ
Стасончик Бабалов

Часто! Но заливать особо тоже не надо. особенно в холодное время года, ну если только дома жарко топят...

ОВ
Ольга Вишнякова

pathiphyllum (Спатифиллум) – это достаточно распространенное многолетнее растение из семейства ароидных, произрастающее в Восточной Азии, Полинезии и Южной Америке. На сегодняшний день спатифиллум является «любимцем» среди большого числа комнатных растений. Уход за спатифиллумом в домашних условияхСпатифиллум является светолюбивым растением, но прекрасно чувствует себя в условиях полутени и даже тени. Идеальное место размещения – северная сторона. При этом цветок любит тепло и отлично растет при температуре от 18 до 23 °C.Цветок плохо переносит сквозняки. Рост и развитие данного экзотического растения также напрямую связаны и с правильностью полива. Весной и летом, когда спатифиллум цветет, полив обязательно должен быть обильным, а вот в зимний период времени – умеренным. Более того, поливать цветок нужно только отстоявшейся водой. Опрыскивание spathiphyllum воспринимает хорошо. Вообще повышенная влажность – это главное условие его произрастания. Для того чтобы ее обеспечить рекомендуется использовать специальный поддон с песком или мокрым мхом, уроженец влажного климата обязательно это оценит! В период зимнего покоя умеренно сухой воздух для спатифиллума будет более полезен. Осенью и весной необходимо подкармливать цветок раз в неделю. Лучше использовать универсальные удобрения либо же специальную подкормку для цветущих растений. В остальное время удобрять спатифиллум нужно не более раза в 2-3 недели. В тот период, когда растение цветет, не забывайте срезать соцветия, потерявшие свой декоративный вид. Причем, это не только добавит spathiphyllum внешней привлекательности, но и значительно активизирует образование новых соцветий. Имея такое комнатное растение, помните, что каждый год его необходимо пересаживать в горшок, больший по размеру. Лучше всего брать смесь, состоящую из дерновой, листовой, перегнойной и торфяной земли, а также песка. Туда же рекомендуется добавлять небольшое количество древесного угля или кирпичной крошки. Позаботьтесь и о качественном дренаже. Если после пересадки листья спатифиллума начали увядать, немедленно начните обильное орошение (несколько раз в день) . И избегайте в процессе пересадки цветка повреждения корней, так как это также может привести к увяданию. Всегда помните об обильном поливе и опрыскивании. Если не давать растению надлежащего ухода, это может привести к появлению множественных проблем его развития и роста. Если слишком обильно поливать спатифиллум, чернеют кончики листьев. При избытке влаги на них могут образовываться желтые и коричневые сухие пятна. Почему спатифиллум не цветет? Скорее всего, виною очень большой размер горшка. Для цветения спатифиллума нужно, чтобы его корни заполняли всю емкость, в которой он растет. Излишняя освещенность может привести к проблемам с корневой системой. А все это в целом создает благоприятную среду для обитания паразитов.

ЕК
Елена Кулинченко

тесный горшок должен быть, полив обильный через поддон, раз в одну-две недели полив сверху. Но все зависит от размера растения, у меня уже огромный, с крупными листьями и цветами, такому каждый день надо пить, чтобы такую зеленую массу поддержать. Стоит на северо-восточном окне, солнце утром немного сбоку

На
Надежда

Любит воду, не прихотливый. Взяла маленький, сейчас в большом кашпо на полу стоит, за 2 года

Похожие вопросы
подскажите по собственному опыту-спатифиллум поливать сверху или в поддон? и почему?
как часто надо поливать кактус?
Агаву надо часто поливать?
Скажите правда ли что цветок спатифиллум приносит женское счастье?
Почему спатифиллум называют "женское счастье"???
засыхает цветок Женское счастье (спатифиллум)
подарили цветок женское счастье, как ухаживать? надо сегодня поливать?
Мне подарили орхидею, совсем не знаю, какой за ней уход, подскажите, как часто поливать, пересаживать, чем подкармливать?
можно часто поливать спатифиллум?
Зачем Дримиопиус (лягушатник) держат в доме? Вот спатифиллум - женское счастье, кактус - для мужиков,