Па
Павел

Женское счастье" каков уход, часто поливают? спатифиллум

Ирина Бойкова

Летом у меня вообще стоит в поддоне "по колено" в воде, это же болотное растение! Сейчас полив немного сократил, света мало и прохладно стало.

Стасончик Бабалов

Часто! Но заливать особо тоже не надо. особенно в холодное время года, ну если только дома жарко топят...

Ольга Вишнякова

pathiphyllum (Спатифиллум) – это достаточно распространенное многолетнее растение из семейства ароидных, произрастающее в Восточной Азии, Полинезии и Южной Америке. На сегодняшний день спатифиллум является «любимцем» среди большого числа комнатных растений. Уход за спатифиллумом в домашних условияхСпатифиллум является светолюбивым растением, но прекрасно чувствует себя в условиях полутени и даже тени. Идеальное место размещения – северная сторона. При этом цветок любит тепло и отлично растет при температуре от 18 до 23 °C.Цветок плохо переносит сквозняки. Рост и развитие данного экзотического растения также напрямую связаны и с правильностью полива. Весной и летом, когда спатифиллум цветет, полив обязательно должен быть обильным, а вот в зимний период времени – умеренным. Более того, поливать цветок нужно только отстоявшейся водой. Опрыскивание spathiphyllum воспринимает хорошо. Вообще повышенная влажность – это главное условие его произрастания. Для того чтобы ее обеспечить рекомендуется использовать специальный поддон с песком или мокрым мхом, уроженец влажного климата обязательно это оценит! В период зимнего покоя умеренно сухой воздух для спатифиллума будет более полезен. Осенью и весной необходимо подкармливать цветок раз в неделю. Лучше использовать универсальные удобрения либо же специальную подкормку для цветущих растений. В остальное время удобрять спатифиллум нужно не более раза в 2-3 недели. В тот период, когда растение цветет, не забывайте срезать соцветия, потерявшие свой декоративный вид. Причем, это не только добавит spathiphyllum внешней привлекательности, но и значительно активизирует образование новых соцветий. Имея такое комнатное растение, помните, что каждый год его необходимо пересаживать в горшок, больший по размеру. Лучше всего брать смесь, состоящую из дерновой, листовой, перегнойной и торфяной земли, а также песка. Туда же рекомендуется добавлять небольшое количество древесного угля или кирпичной крошки. Позаботьтесь и о качественном дренаже. Если после пересадки листья спатифиллума начали увядать, немедленно начните обильное орошение (несколько раз в день) . И избегайте в процессе пересадки цветка повреждения корней, так как это также может привести к увяданию. Всегда помните об обильном поливе и опрыскивании. Если не давать растению надлежащего ухода, это может привести к появлению множественных проблем его развития и роста. Если слишком обильно поливать спатифиллум, чернеют кончики листьев. При избытке влаги на них могут образовываться желтые и коричневые сухие пятна. Почему спатифиллум не цветет? Скорее всего, виною очень большой размер горшка. Для цветения спатифиллума нужно, чтобы его корни заполняли всю емкость, в которой он растет. Излишняя освещенность может привести к проблемам с корневой системой. А все это в целом создает благоприятную среду для обитания паразитов.

Елена Кулинченко

тесный горшок должен быть, полив обильный через поддон, раз в одну-две недели полив сверху. Но все зависит от размера растения, у меня уже огромный, с крупными листьями и цветами, такому каждый день надо пить, чтобы такую зеленую массу поддержать. Стоит на северо-восточном окне, солнце утром немного сбоку

На
Надежда

Любит воду, не прихотливый. Взяла маленький, сейчас в большом кашпо на полу стоит, за 2 года