Misha

Что бы вы посоветовали родителям подростка?

Хотелось бы составить своеобразную "Памятку" для родителей подростка. Интересно услышать ваши советы.

Вспомните себя в подростковом возрасте и помогите составить памятку для родителей.

Лидия Бурлакова

1) Не навязывайте свое мнение, все равно по-своему сделают.
2) Принимать его таким, какой он есть. Хочет петь в группе - пусть пробует, хочет в театре играть - пусть пробует. Профессия программиста у папы ребенка ни к чему не обязывает.

3) Поддерживайте любые начинания, даже самые абсурдные.

4) Не читайте моралей. И даже не советуйте. Просто приводите примеры из жизни - своей или друзей, знакомых. Слушать жизненные истории куда интереснее, чем нотации. Вывод подросток прекрасно способен сделать сам, порой даже более глубокий, чем требуется.

5) Не критикуйте. Какими бы взрослыми они ни казались, они очень ранимы. Шутите, поправляйте, предлагайте. Только не критикуйте.

6) Не ставьте жестких рамок контроля. Чем жестче контроль - тем сильнее хочется его обойти.

7) Сдерживайте эмоции. Чем безразличнее Вы отнесетесь к проказам ребенка, тем меньше шансов, что он их повторит. БОльшая часть "выкрутасов" - игра на публику, в частности на родителей.

😎 Никакие проблемы ребенка не считайте пустяковыми. С чем бы он к Вам ни обратился, отнеситесь к этому максимально серьезно, даже если это сущий пустяк по Вашему мнению.

9) Не акцинтируйте внимание подростка на собственных серьезных проблемах (финансовых, семейных и тд) . Помочь он Вам пока ничем не сможет, а переживать будет.

10) "Родитель - друг" - фраза хорошая. Но надо не забывать давать понять подростку, что родитель не только друг, но и почти что всесильный защитник от любых невзгод, если, конечно, он о них знает.

11) Позволяйте подростку иногда чувствовать себя ребенком, которому прощают капризы и непослушание. Переход во взрослую жизнь не должен быть рывком.

12) Заведите "маркеры" - маленькие семейные традиции, которые всеми соблюдаются (какое-то особое прощание или приветствие, отход ко сну и тд) , желательно, ежедневно. Так, в случае нарушения ребенком этого "обряда", родители смогут определить наличие проблемы.

13) Наказывайте его лишь на трезвую, здравомыслящую и спокойную голову, только после того, как полностью уверились в том, что Вы до конца понимаете всю сложившуюся ситуацию.

Нурали Садуллаев

Родители, должны быть другом своему ребенку, а не противными и нудными родаками.

Протасова Александра

терпение и еще раз терпение! И не терять контакта с ребенком

Андрей Коровкин

1)занять ребенка делом кружки, спорт.. хобби.. (свободного времени должно оставаться не много )

2)следить за контингентом друзей (пояснять опасность вредный связей)

3)на базе его наклонностей найти для него способ зарабатывания денег. .

4)2 раза в год тест на наркотики и игровую зависимость (если есть подозрения)

5)Периодически спрашивать "чем я могу тебе помочь" и "у тебя есть вопросы по жизни ", вопросы ребенка имеют высший приоритет!!! (остальные дела нужно отложить, если не смертельно)

6)Учить говорить правду родителям.. Это не сложно !!Если один раз соврал, то наказывается недоверием на месяц!!.. Просто не верите всем его словам. .

7)Самому вести себя ДОСТОЙНО! ! Лучший урок для подростка это ПОВЕДЕНИЕ РОДИТЕЛЕЙ!!!

Di
Dima

Доверяй, но проверяй!

Георгий Дымов

А что эта памятка должна в себе нести?

Ал
Алла

я бы не советовала усыновлять подростка...

Виолетта Иванова

Подростки разные, индивидуальный подход к каждому. Даже самый умный примерный ребёнок в подростковом возрасте может что нибудь выкинуть. Держите руку на пульсе, старайтесь быть в курсе дел. Хотя именно в подростковом возрасте начинаются тайны.

Дмитрий Пахомов

Даже теряюсь. Как можно по памятке общаться? Просто себя вспоминать в этом возрасте. У меня вроде как получается норм с 15 летней дочкой. Не наезжать, не упрекать. Рассказать возможныфе пути решения.