Мария Лукичева

Кто автор кукол? Что о нем известно?

Андрей Головин

Художница Сью Линг Ванг (Siu Ling Wang) живёт в Мюнхене, но о ней знает весь мир. Вот уже 25 лет она делает куклы из фарфора, большинство из них выполнены в одном экземпляре.

Как правило, голова, ножки и ручки кукол крепятся к текстильному, плотно набитому телу внутри которого металлический каркас — благодаря этому фарфоровые куклы становятся подвижными и пластичными. Куклы могут не только сгибать и разгибать ножки и ручки, но и менять наклон головы, красиво сидеть и принимать другие положения тела. Но особенно запоминаются глаза — огромные, выдутые из стекла специально для этих кукол, сияющие в свете ламп, освещающих стенд художницы.

Сью Линг Ванг видеоинтервью

http://www.youtube.com/watch?v=yz2aFR0j7pw

Родилась Сью в Шанхае, на родине отца. Позже, в возрасте шести лет, переехала в Германию, на родину матери, в Мюнхен. Именно там, в Германии, Сью Линг Ванг начала свой творческий путь. После окончания художественной академии во Фрайбурге, Сью работала в театре художником по костюмам. В то же время она писала картины маслом, на крупных полотнах. Картины Сью пользовались огромным успехом и большим спросом. Индивидуальный, особенный стиль очень быстро сделал Сью известной и признанной. Позже, после рождения второй дочери, пришлось отказаться от картин. К сожалению, это стало невозможным. Но настоящему таланту всегда найдется применение! Так родилась идея, создавать коллекционные фарфоровые куклы.
http://www.best-of-dolls.ru/author-sue-ling-wang.php

Политехника Флексико

Фарфоровые куклы Сью Линг Ванг

Художница Сью Линг Ванг (Siu Ling Wang) родилась Сью в Шанхае, на родине отца. Позже, в возрасте шести лет, переехала в Германию, на родину матери, в Мюнхен. Именно там, в Германии, Сью Линг Ванг начала свой творческий путь.
После окончания художественной академии во Фрайбурге, Сью работала в театре художником по костюмам. В то же время она писала картины маслом, на крупных полотнах. Картины Сью пользовались огромным успехом и большим спросом. Индивидуальный, особенный стиль очень быстро сделал Сью известной и признанной.

Художница живёт в Мюнхене, но о ней знает весь мир. Вот уже 25 лет она делает куклы из фарфора, большинство из них выполнены в одном экземпляре. Позже, после рождения второй дочери, пришлось отказаться от картин. К сожалению, это стало невозможным. Но настоящему таланту всегда найдется применение! Так родилась идея, создавать коллекционные фарфоровые куклы.

Куклы Сью чаще всего являются уникатами, некоторые имеют тираж до пяти экземпляров. Как правило, голова, ножки и ручки кукол крепятся к текстильному, плотно набитому телу внутри которого металлический каркас. Благодаря чему куклы становятся подвижными и пластичными вопреки распространенному мнению о статичности фарфоровых кукол. Куклы могут не только сгибать и разгибать ножки и ручки, но и менять наклон головы, красиво сидеть и принимать другие положения тела. Это придает еще больше жизни этим красавицам и облегчает процедуру смены одежды. Костюмы кукол выполняются из натуральных тканей, выкрашенных в выбранный автором цвет. Некоторые платья и костюмы художница шьет в двухстороннем варианте.

Каждая кукла имеет свою прическу, которая легко трансформируется в любую другую, или просто в распущенные волосы. Эту процедуру облегчает так же высокое качество натуральных волос, используемых автором.
Ни один фотограф и просто любитель кукол не в состоянии пройти мимо этих сияющих, удивительной красоты, глаз. Они полны нежности и чувственности, дополняя в целом образ задумчивых красавиц. И это не удивительно. Сама Сью Линг Ванг подтверждает, что глаза действительно не простые. Для каждой куклы художница разрабатывает отдельный эскиз и заказывает у художника-стекольщика, который выдувает их ручным способом из специального стекла высокого качества.

Впервые в Россию Сью прилетела на третий международный салон кукол. Затем была выставка "Время кукол", где художница представила первых трех кукол. Создания Сью пользовались невероятным успехом, и на следующих выставках художница имела свой стенд с большим количеством кукол.