Вероника Лопатина

фразеологизмы. нужны ответы, обязательно с примерами

1. Что такое свободные и несвободные словосочетания? Каково их отличие?
2. Фразеологический разбор, фразеологизм, устойчивое словосочетание, фразеологическое выражение-одинаково ли их значение?
3.Назовите группы фразеологизмов по их происхождению?
4.Бывают ли фразеологизмы-омонимы, -синонимы, -антонимы?
5.Какими еще особенностями обладают фразеологизмы, являясь частью словарного состава русского языка?
6.Различаются ли фразеологизмы сферой их употребления?
7. Расскажите о грамматической роли фразеологизмов в предложении?
8.Пополняется ли в настоящее время словарный состав русского языка фразеологизмами?
9.Есть ли фразеологизмы устаревшие, профессиональные?
10.Каково происхождение фразеологизмов : человек в футляре; на деревню дедушке; двадцать два несчастья; не мудрствуя лукаво; с корабля на бал?
11.Можно ли отнести фразеологическим выражениям крылатые слова, пословицы, поговорки, афоризмы, выссказывания, цитаты?
12.Какие фразеологические словари вы знаете?

Вова Виноградов

Все ответы на Ваши вопросы есть в учебниках и ЗДЕСЬ.
Задавайте по одному вопросу, если хотите получать ответы не ссылками.