Оксана

Может ли полностью уничтожить вещество (например, электрон) , првратив его в фотоны?

Ведь нужен позитрон. А он рождается вместе с электроном. То есть вместо старого электрона появится новый.

K@
K@tenok

Позитрон необязательно рождается вместе с электроном.

Екатерина

Купаясь я очищаю свои пятки=клетки, одна моя клетка от пятки - есть единая бесконечность.

Анна Самадова

В древней Греции считали, что материя существует только в виде частиц ("корпускул"). О том, что материя существует ещё и в форме излучения и что эти формы взаимозаменяемы, они знать не знали и не хотели знать.

Современная физика уже знает, но пренебрежительное отношение осталось (что её не красит) . Отсюда появляются такие законные вопросы.

На мой взгляд, вселенная состоит из энергии и только из неё. Энергия движется в пространстве по криволинейным траекториям (может и по идеальной прямой, но вероятность этого стремится к нулю) .

Несовершенное человечество (ещё со времён греков) полагает, что почти прямолинейная энергия - это "излучение", а криволинейная замкнутая - это "материя" (или "вещество").

О том, что радиус кривизны траектории энергии всё время меняется, человечество предпочитает не думать (не укладывается в воображении, то есть в интеллекте) . А называет этот процесс "аннигиляцией" или как-то иначе, - "синтезом", что ли. И оно так и будет, пока мыслим категориями древних))

Са
Сангерим

Это называется аннигиляция. Но вещество всё равно не уничтожается, а просто переходит в другую форму.

Екатерина

есть законы сохранения, которые не нарушаются никогда. Среди них есть и закон сохранения заряда. Превратить один электрон в фотон нельзя именно потому, что у электрона есть заряд, а у фотона - нет.