Ирина

преддверие и начало Английской революции 17 века. дата событие

Бахтияр

революция в Англии-процесс перехода от абсолютной монархии к конституционной.
революция была форма конфликта между исполнительной и законодательной властью.
результат:
Англия
была провозглашена конституционной монархией. Кромвель принял титул
«лорда-протектора» , то есть защитника парламента, а по существу стал
военным диктатором, положив начало так называемой диктатуре Кромвеля. В течение войны погибло около 100 000 человек. Большинство из них умерло из-за армейской лихорадки, а не на поле боя. Корона
передавалась на условиях, продиктованных парламентом, то есть
устанавливался режим ограниченной (конституционной) монархии с сильным
парламентом, что закрепило доступ буржуазии к государственной власти.
Таким образом главная цель революции была достигнута.
годы (1642-1646)