Анна Дитятьева

Ребята, кто знает что такое античный полис и его типы? И какие особенности греческого полиса?

Очень надо, а нигде не могу найти!!

Malina Ilyinskaya

*По своему политическому устройству, структуре государственных органов греческие полисы V- IV вв. до н. э. делились на два основных типа: полисы с демократическим устройством и полисы с олигархическим устройством. Политическое устройство не было случайным, оно отражало отношения сложившиеся внутри этих полисов. Полисы с высоким уровнем экономики, интенсивным сельским хозяйством, развитым ремеслом и активной торговлей тяготели к демократическим формам государственного устройства. А полисы, оформлявшие в политической области консервативную политику, архаические общественные отношения склонялись к олигархии.
*Спарта и Афины, два крупнейших греческих полиса, в которых можно выделить общие черты полисного строя.
■ Первая особенность касается системы мировоззрения греков, системы ценностей, выработанной полисом. Для древних греков высшую ценность, основную добродетель гражданина составляло занятие сельским хозяйством, собственный труд на собственной земле. Богатство, полученное от обладания землей, считалось богатством, полученным от бога. Для древнего грека в принципе труд в сельском хозяйстве не занятие, целью которого является производство товаров для обмена, торговли, а способ жизни, наиболее полно отвечающий природе, наиболее полно соответствующий той всеобщей гармонии, которая управляет миром. Поэтому занятие ремеслом и торговлей считалось если не зазорным, то, во всяком случае, гораздо менее достойным, нежели сельское хозяйство. Отрицательное отношение к богатству, особенно богатству, полученному в результате торговли или занятия ремеслом, стало одним из краеугольных элементов в политической философии греков.
■Вторая особенность: полис был заинтересован в том, чтобы поддерживать хотя бы относительное имущественное и политическое равноправие членов гражданского коллектива. Как чрезмерное богатство на одном полюсе, так и чрезмерная бедность на другом равно нежелательны. Именно поэтому полис как коллектив граждан производит определенное перераспределение богатств внутри гражданского коллектива. В греческих полисах обычной была практика литургий, возлагаемых на самых богатых граждан, и этом отражалось не только представление о полисе как верховном собственнике, но и тенденция к определенному выравниванию имущественных отношений. Литургия служила одним из средств для уменьшения внутренних различий в полисе.
■Третья особенность: полис мог существовать только при сравнительно небольших размерах гражданского коллектива и территории. В противном случае не мог быть соблюден принцип суверенитета народного собрании (что мы наблюдаем в Рим I в. до н. э.). Этой причиной объясняется ярко выраженная в античном мире тенденция к строгому ограничению числа граждан. Рост населения полиса явно нежелательное явление, с которым необходимо бороться. Именно этими соображениями порождались некоторые очень строгие законы, например закон Перикла об обусловленности афинского гражданства для каждого индивида происхождением от афинских граждан как со стороны отца, так и матери.
http://hcm.ucoz.ru/load/lekcii_po_istorii_drevnej_grecii/razvernutye_lekcii/polis_ego_kharakternye_cherty_i_osobennosti/6-1-0-17

Ко
Коля

полис - это большой город

Мануш Даллакян

АФИНЫ И СПАРТА КАК ДВА ТИПА АНТИЧНОГО ПОЛИСА http://otherreferats.allbest.ru/history/00137988_0.html