Ксюша Корнеева

Защита проверяемой микросхемы

Подскажите еще, пожалуйста, как лучше организовать защиту "от дурака"? Суть проблемы: человек подключает микросхему памяти к тестирующему устройству и запускает тестирование для совершенно другой микросхемы. Результат понятен - тестирование не пройдено и микросхему отправляют в брак, хотя она рабочая.

На ум приходит такой вариант: у микросхем памяти разные параметры (время работы, вольт-амперные характеристики) . Заранее известны характеристики других микросхем. Может как-нибудь ловить отклики, то есть в первом такте алгоритма сравнить время работы проверяемой микросхемы с эталоном. Просто вдруг уже есть готовые решения?

Заранее спасибо!

Ксения Поджарая

какие-то выводы защитишь, остальные полетят в жопу
вывод- маловероятно

Анжелла Лукьянова

Нет конкретики-туманность Андромеды

Мария Шабанова

Дурака не подпускать к тестированию, вот и вся защита....

Фил Тоукач

Предлагаю ввести дополнительные организационные меры: за одну серию тестов проверять один тип микросхем.
Ещё вариант: нанести штрих-код на микросхему (или распознавать её фотографию) , и выбирать тест программно, без участия человека. Можно определять тип микросхемы также и по току потребляемому по цепи питания, но это нужно придумать безопасный способ алгоритма определения, чтобы любая микросхема из используемых могла его выдержать (на какие пары ножек какие напряжения подавать).

Андрей Курдяев

тестировать её вначале как первый тип, затем как второй и так далее. .
или в случае не соответствия первому типу проверять как второй. .
в итоге устройство должно выдавать: годна как 1-й тип / годна как 2-й тип / брак