Надюшка Кривко

Могу ли я заряжать литий ионную батареку без защиты, без микросхемы не контролируя мультитестером зарядку? Не загорится

ли она когда зарядится свыше 4.2 вольта? Заряжаю не спецзарядным а в фонарике. Если у батареи нет защиты от перезаряда то я боюсь возгорания.

Олег Мартынов

запросто. вручную тогда заряжайте и параметры контролируйте если есть необходимость зарядить

Вера Дунаева

Без контроля опасно.

Олег Харченко

Если нет контроллера заряда, то постоянным током быстро ее испортишь, эти штуки чип контроллер заряжает импульсами, частота и длительность которых определяется степенью заряда....

Олег Тихончик

Не батарейку, а аккумулятор! Батарейка одноразовая. Разрядилась- заменить. И не вздумайте её заряжать! Хорошо взорвется! .
Есть безопасный способ зарядить аккумулятор этого типа и он проверен. Используйте плоскую батарейку с напряжением 3.7...4.2в. http://www.shopelectro.ru/catalog/kvadratnye-batareyki-3336-3r12-4-5-v/ (Можно сетевой адаптер с жестким контролем этого напряжение на клеммах) . Никогда не будет перезаряда. Через три часа проверьте напряжение на самом аккумуляторе. Если установилось около 4 в, значит можно зарядку закончить. Если меньше- продолжайте ещё часа два-три. Предельное напряжение на аккумуляторе 4.2в. Выше нельзя. Да и бесполезно держать- лучше не станет.
Аккумуляторы Li-Io нельзя разряжать ниже 2,5...3 в и нельзя заряжать до напряжения выше 4.2 в. Всё остальное- не страшно.
http://kazus.ru/articles/143.html
Если хотите грамотно заряжать аккумуляторы- придётся купить тестер.