Павел Ребровский

Из-за какого вещества в редиске ощущается жжение в ротовой полости?

@.
@........

Изотиоцианаты встречаются в различных растениях, в том числе и в редиске, образуясь в них при гидролизе S-гликозидовгликозинолатов, катализируемом ферментом мирозиназой. Гликозилат синигрин (R = -CH2CH=CH2), образует при гидролизе аллилизотиоцианат, обуславливающий жгучий вкус горчицы, хрена, редиса.

Aleksey Kiselev

Горчичное масло.

Ан
Анатолий

похож как образуются горчичные масла

Алексио

ну ладно хоть в ротовой а не в еще какой

Natali Petrenko

Всё дело в том, что жжет не редиска, а её шкурка (красненькая) . А происходит это потому, что в период наливания (созревания корнеплода) ему не хватало полива (воды)!!!!

Ольга Егорова

Впрочем, верен ли вариант "во ртовой полости"? (Не русский я.)