Рамиз Назаров

Кто автор фразы "деньги не пахнут"? И при каких обстоятельствах она была сказана?

Elena Golovkina

такую фразу обронил древнеримский властитель Васпасиан, живший в 1-ом столетии нашей эры, когда придумал новый метод пополнения муниципальной казны – обложил «мочевым налогом» городские нужники

Однажды правитель повздорил с Титом Флавием Веспасианом (младшим) , собственным сыном. Тит посчитал «мочевой налог» безнравственным и упрекнул правителя за его введение. Веспасиан не выдумал ничего лучшего, как взять небольшой мешок с деньгами – это были первые деньги, поступившие из роскошных уборных, и поднести его к лицу сына. «Пахнут ли они» , – спросил он у своего потомка. Так фраза, что «деньги не пахнут» стала крайне популярной и не растеряла своего «аромата» и в наше время.