Андрей Осокин

Почему удаленное из организма сердце лягушки продолжает сокращаться?

Саня Скворцов

Потому что лягушка холоднокровная и её мускулатура не так быстро расходует гликоген и кислород, как у нас. А нервная система сердца достаточно автономна, у человека тоже если поддерживать питание сердце будет биться само.

Анюта Грибанова

у людей также - если вскроете быстро бомжа или беспризорника и вынете его сердце то оно тоже сокращается

Надежда Макутина

В сердце есть атипичная ткань - водитель ритма. Не только у лягушки, у всех, млекопитающих в том числе. Изолированное сердце продолжает сокращаться в физрастворе с глюкозой очень долго, часами. Сердце крысы в том числе. Раньше ставили практическое занятие с лигатурами Станниуса, которые разрушали эти водители.