Ирина Горячева

как вычислить примерную площадь поперечного сечения проволоки, имея карандаш, листок в клетку и моток проволоки?

Юличка Дидович

Берешь проволоку. Наматываешь вокруг карандаша витков 50 плотно виток к витку. Считаешь точное число витков при наматывании. Прикладываешь карандаш к листку бумаги. Вспоминаешь, что одна клетка имеет сторону 5 миллиметров. Примерно определяешь длину намотки в миллиметрах. Делишь количество миллиметров на число витков, определяя диаметр проволоки. Ну, а площадь поперечного сечения рассчитываешь по формуле S=пи*D^2/4

Евгений Алёхин

ровно обрезать проволоку, намазать срез карандашом, приложить к краю клетки, останется след.
Ширина клетки 5 мм, на глаз примерно определить диаметр проволоки.
Площадь вычислить по формуле пи д квадрат деленное на четыре.

Olga Baranowa

методом рядов. намотать на карандаш несколько витков и определить диаметр проволоки, а потом по формуле площадь