Максим Оградюк

Как то попалась задача: прошу с решением!!!

сколько шестизначных чисел можно составить в которых не повторяются соседние числа, первые и последние числа тоже!

Андрей Соколиков

Первую цифру можно выбрать 9 способами (все, кроме 0). Вторую - тоже 9 способами (все, кроме первой) . Третью - тоже 9 (все, кроме второй) . Аналогично четвертую и пятую. Наконец, шестую цифру можно выбрать 8 способами (все, кроме первой и пятой) .
Итого получаем 9^5*8 шестизначных чисел.