Ирина Серёжкина

Порядок исчисления НДС объясните пожалуйста.

Эльдар Карачаев

Очень просто, если вы являетесь плательщиком НДС, то при реализации или передаче товаров, услуг, материалов, работ или продукции, обязаны начислять НДС, ставка 18%. НДС на продукты и детское питание 10% ,согласно перечня. Допустим вы реализуеье продукцию, цена 2500 за ед, + должны начислить 18% НДС, т. е. 2500*018%=450.И тогда общая сумма выручки составит 2950. Проводка по начислению ЕДС с реализаци и Д-т 90.3 К-т 68.
Если вы приобретаете материалы или товары с НДС, то вы делаете проводку Д-т 41(10) К-т 60-приход без НДС и отдельно НДС -Д-т 19 К-т 60.Затем, чтобы рассчитать НДС к уплате в бюджет, необходимо зачесть НДС с приобретения и сделать проводку Д-т 68 К-т 19.Разница по сч. 68 и даст вам сумму уплаты в бюджет.