Юлия

Сын с моей бывшей женой собирается ехать в Калининград на поезде. Нужно ли разрешение заверенное нотариусом?

В процессе поездки они пересекают границы с Белоруссией и Литвой. Нужно ли оформлять у нотариуса разрешение на выезд ребёнка за границу?

Фактически, находясь в поезде, пассажиры не покидают территорию России, в не зависимости от того в какой стране поезд находится?

Зачем это разрешение, если они едут из Российского города в Российский город?

Ссылаюсь на статью 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

http://travelwithkids.ru/wp-content/uploads/2010/08/awd.ru_.jpg

Alexey Ramazanov

не нужно

Вовчик

Если она является материю ( кровным родственником ), то думаю не нужно.

Мария Дубровина

Хоть в США, не нужно если ребенок едет хотя бы с одним из родителей, и второй родитель не написал заявление о запрете выезда ребенка за границу. Они в любом случае покидают территорию РФ, хотя и на несколько часов, они же не на самолете. В любом случае они могут на поезде ехать только с загранпаспортом Для совершения разовой поездки российскими гражданами, не имеющими визу
Литовской Республики, между Калининградской областью и остальной
территорией Российской Федерации был введен механизм оформления и выдачи
специального Упрощенного проездного документа на железной дороге (УПД
ЖД) . Основным документом для пересечения границ Литовской Республики и
выдачи УПД ЖД является заграничный паспорт.

УПД ЖД оформляются
железнодорожными кассирами, которые одновременно направляют запрос в
консульский отдел Посольства Литовской Республики в Москве. Через 28
часов после подачи запроса пассажир должен обратиться в любую
железнодорожную кассу и узнать, получил ли он разрешение на право
транзитного проезда через Литву. Если разрешение не получено, пассажир
может сдать билет и обратно получить деньги. Оформление УПД ЖД
производится бесплатно. Разрешение на транзит выдается во время
следования в поезде до пересечения пассажиром границы с Литовской
Республикой.