Елена Шишкарева

Кто подскажет, как прочесть такой текст (кодировка, в какой программе)?

Ðàññìîòðèì â êà÷åñòâå ïðèìåðà ñîñòàâ âîäû: îíà ñîñòîèò èç H è O (êà-

÷åñòâ. ñîñòàâ), ïðè÷åì, ïî ìàññå â âîäå ñîäåðæèòñÿ 11,19% H è 88,81% O. Âîäó ìîæíî ïîëó÷àòü ðàçëè÷íûìè ïóòÿìè:

2H2 + O2 → 2H2O (ñèíòåç)

NaOH + HCl → NaCl + H2O (ðåàêöèÿ íåéòðàëèçàöèè)

CuSO4 ⋅ 5H2O → CuSO4 + 5H2O (äåãèäðàòàöèÿ)

Çàêîíû ïîñòîÿíñòâà ñîñòàâà âïåðâûå ñôîðìóëèðîâàë ôðàíöóçñêèé ó÷å-

íûé Ïðóñò (1808).

Татьяна Козлова

вставляй текст сюда - online-decoder.com/ru
и жми - подобрать.
Получается что-то типа:

"Рассмотрим в качестве примера состав воды: она состоит из H и O (ка-

честв. состав) , причем, по массе в воде содержится 11,19% H и 88,81% O. Воду можно получать различными путями: "
Заодно, там скажут про кодировку.
Попробовал разные декодеры. Один говорит, что
исходная кодировка : maccyrillic - http://www.artlebedev.ru/tools/decoder/
другой - CP1252 - http://2cyr.com/decode/?lang=ru

На
Наташенька

в чем открываете? попробуйте блокнотом кодировку Koir8 или Terminal

Ahmed Ahmed

Исходный текст уже может быть потерян

Наталья Сергеевна

Где и в чем читаете на данный момент?

Ирина Котлыбулатова

Рассмотрим в качестве примера состав воды: она состоит из H и O (ка-

честв. состав) , причем, по массе в воде содержится 11,19% H и 88,81% O. Воду можно получать различными путями:

2H2 + O2 → 2H2O (синтез)

NaOH + HCl → NaCl + H2O (реакция нейтрализации)

CuSO4 ⋅ 5H2O → CuSO4 + 5H2O (дегидратация)

Законы постоянства состава впервые сформулировал французский уче-

ный Пруст (1808).