Дмитрий Ладанов

"Итак, она звалась Татьяной... " Почему именно Татьяной назвал свою героиню Пушкин в романе "Евгений Онегин?

Nariman

"...И всё-таки для героини романа «Евгений Онегин» Александр Сергеевич выбирает имя Татьяна, поясняя это следующими строчками:
Впервые именем таким

Страницы нежные романа
Мы своевольно освятим.
И что ж? оно приятно, звучно:
Но с ним, я знаю, неразлучно
Воспоминанье старины
Иль девичьей!

По «воспоминаньям старины» имя Татьяна впервые упоминается на Руси в конце XVI, начале XVII века. Так звали единственную сестру и одну из дочерей первого русского царя из династии Романовых – Михаила Фёдоровича. Этим именем была также названа одна из дочерей последнего русского императора Николая II. В XVIII веке имя Татьяна употреблялось преимущественно в дворянских семьях, но уже к концу XVIII, началу XIX века этим именем называли почти исключительно девочек из купеческих и крестьянских семьей.

Следует заметить, что ни романисты, ни критики не поняли, почему Пушкин назвал главную героиню романа таким простонародным, и даже деревенским, на их взгляд, именем. Им трудно было осознать, что деревня являлась органичным миром Татьяны Лариной, семья которой придерживалась старых традиций и хранила «в жизни мирной привычки милой старины. . » Именем «Татьяна» Пушкин подчёркивает простоту героини романа, её близость к национальным корням своего народа и указывает на её связь с миром провинциальной русской жизни. Интересен тот факт, что раньше на Руси в крестьянских семьях вид женской одежды (вроде сарафана) называли «татьянкой» . Кстати, даже и сейчас есть фасон юбки, который называется «татьянка» . Происхождение и значение имени «Татьяна» точно не известно. .."Автор: Альфред Грибер

http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-56220/

Сергей

прост))

На
Наталья

Потому, что это чисто русское имя, а ее характер - скромная русская девушка.