Mahidilhan Usubjanova

на новом ПК, проблемы с просмотром фото

А10-6700, 8гб ОЗУ 1866, сдд+hdd 1tb 7200, все диски и привод подключены к материночке асус, по sata 6 gb, все работает, комп загружается быстро, тестировали устанавливали игры 10-11 годов, работают без лагов на средних, видео без лагов ...Но вот фото! Приперелистывании фотографий, промежуток загрузки несколько секунд! 2-4 секунды, разве такое должно быть? И как можно улучшить данный баг? Фото все находятмя на hdd segate 1tb

Сергей Папуша

На всякий случай убедитесь, что контроллер жесткого диска работает в режиме AHCI, хотя по оформлению сообщения видно, что в теме разбираетесь.

Маргарита Красикова

>>2-4 секунды, разве такое должно быть?

вполне, если фотографии высокого разрешения.
Попробуй другие программы для просмотра:

XnView
http://www.xnview.com/en/xnview/

FastStone Image Viewer
http://www.faststone.org/FSViewerDetail.htm

если не поможет - попробуй сравнить с открытием на SSD, или если нет - создай Ram-диск гигабайта на 2. Так точно определишь - проблема в медленном диске, или где-то еще.
Ram диск можно создать с помощью ImDisk Virtual Disk Driver
http://www.ltr-data.se/opencode.html/#ImDisk

для тестов вполне хватит 2Гб для начала. На этот диск скинешь несколько десятков фото и посмотришь, есть ли изменения и на сколько быстрее стало.

Ольга Фролова

задержка из-за жесткого возможно

Marie Iskra

Можно SSD поставить, если со встроенным просмотрщиком Windows так, хз какие у вас там программы установлены

Альфия

А фотографии какого качества? Антивирус в каком режиме стоит?

Игорь Игоревич

А какое разрешение у фотографий? Если больше 16 мегапикселей - то такие грузятся долго.

Mihail

фото в формате бмп с HDD долго грузит, закинь их на ССД и попробуй, но ссд засерать не желательно

Роман Поздняков

если файлы большие (более 2 мб) то подвисания нормальны, ибо компу надо отрисовать картинку, затем отмаштабировать ее до разрешения экрана если файлы маленькие то:
дефрагментируй жесткий диск, и используй сторонний просмотрщик