Иван Пашков

ХимиЯ Почему зимой не промирзают озера?

Виктория Наезжая

А Химия здесь не при чем.. .
Вода имеет максимальную плотность при 4°С, а лед вообще легче воды. поэтому лед на поверхности служит теплоизолятором.

Аркадий Подгорный

"Промирзают". Мелкие.

Святослав Астахов

почему в Париже сена не горит?

Алексей Емельянов

а кто такой примирзант

Евгений Шалов

Это связано стем, что максимальную плотность вода имеет при температуре +4 градуса. именно поэтому конвекция при охлаждении идёт только до тех полр, пока вся вода не будет иметь такую температуру. После этого конвекция прекращается и дальше теплообмен проходит за счёт теплопроводности, но вода плохой проводник тепла. Поэтом подо льдом температура воды 0 градусов, а на дне озера +4.

Николай Лепёшкин

Положим, что химия тут не пришей к кобыле хвост. Но всё равно промерзают кое-где.