Ирина Свирина

Почему град не когда не выпадает зимой?

Наталья

град образуется в грозовых облаках, для образования которых необходима высокая абсолютная влажность воздуха и существенный перепад температур между землей и верхней частью тропосферы или между двумя атмосферными фронтами. зимой при относительно низких температурах эти условия не выполняются. в не грозовых облаках водяной пар не конденсируется в водяные капли, а кристаллизуется в снежинки. снежинки не могут образовать градин, но иногда (при высокой плотности снежинок и не очень холодной погоде) они образуют хлопья.

На
Надежда

Зато зимой бывает ледяной дождь

Ба
Баркова

Град образуется на границе столкновения теплого и холодного воздуха. Откуда зимой тёплый воздух?

Александр

Потому что холодно.

Дмитрий Бутусов

Зимой холодно и при минусовой температуре критическая влажность
способствует "мягкой" кристаллизации без слипания .
При плюсовой температуре град образуется при условии сильных восходящих потоков
и порывов ветра, что свойственно грозе с холодным фронтом в относительно тёплом воздухе .
Чем выше пик высоты подъёма и интенсивности восходящего потока тем крупнее ядра града .
Тучи предвещающие град обычно самые тёмные .
Теперь будете знать .
Я много раз передумывал выходить из дому из-за тёмных туч и был град .