Хасаншо Bobojonov

Прошлой зимой в Токио выпадал снег?

Сергей

Выпадал.. .

Вечером 23 января в японской столице начался сильный снегопад, парализовавший движение на автомобильных и железнодорожных трассах. Уровень снега в центре Токио достиг 4 см.

По состоянию на 11 часов вечера 23 января (18:00 мск) снежный покров в центре Токио и в городе Цукуба (преф. Ибараки) составил 4 см, в городе Тиба (преф. Тиба) - 1 см. Для центра Токио это наибольший показатель за последние 6 лет.

К 1 часу ночи (20:00 мск) снежный покров в центре Токио сократился до 2 см, в городе Цукуба - вырос до 6 см. Наиболее сильный снегопад сейчас наблюдается на побережье Японского моря: так, в городе Тоттори (преф. Тоттори) снежный покров по состоянию на 1 час ночи достиг 21 см, в городе Майдзуру (преф. Киото) - 14 см.

Напомним, что первый снег в Токио выпал ещё в пятницу, 20 января, однако тогда он так и не лёг на землю. Как сообщили в Метеорологическом управлении Японии, снежный покров в центре Токио установился впервые с 7 марта прошлого года.

По прогнозам синоптиков, снег будет идти в течение всей предстоящей ночи. К утру возможна гололедица.

Вечером 23 января было остановлено движение поездов на линии Тама частной компании Odakyu Railway (на участке Син-Юригаока - Каракида) , на всём протяжении линии Ямагути частной компании Seibu Railway и практически на всём протяжении линии Мусасино компании JR East.

Также перекрыты скоростные автомагистрали "Сайтама-синтосин" (в обоих направлениях) , "Сайтама-Омия" (по направлению к Токио) и "Мисато" (на участке Ясио-минами - Мисато по направлению из Токио) . Нельзя проехать и на отдельных участках скоростных автомагистралей "Тюо" и "Хигаси-фудзигоко"
http://info-japan.ru/index.php?view=news_news_full&newsId=1737

29 февраля 2012 транспортную систему японской столицы парализовал неожиданно выпавший снег. Для Токио снегопады - редкость, особенно в это время года.

Сегодня редкий, наступающий раз в четыре года, високосный день 29 февраля. Последний день зимы 2011-12гг. Казалось, завтра наступит весна, всё уже готово к этому, в Токио только начались распускаться сливы - умэ, догоняя праздник Умэ Мацури, но…

Весь начавшийся день буквально валит снег. Огромными хлопьями, засыпая Токио, сугробами покрывая улицы, дома и деревья. Это для нас россиян это обычно, а в Токио такое является значительным событием и бедой для транспорта и городских служб. Радость наступающий весны отодвинулась на один день. Символично засыпать в последний день зимы город, который почти не знал снега этой зимой. В Японии в этом году была необычно снежная и ветряно-холодная зима. Токио досталась только холодная погода с северными ветрами и вот, как – будто догоняя время, и напоминая о себе, на один день вернулась, снежная зима. Радость встречи тепла и солнца сменилась, немного меньшей радостью вида белоснежного, туманного города, покрытого сугробами мокрого снега. На удивление японским детишкам, редко видящим, снег и поэтому никак не успевающим научится лепить «снежные фигуры» из такого подходящего белоснежного материала
http://fotki.yandex.ru/users/abulavin/album/128487/