Евгений Гусаров

спустя какое время после получения свидетельства ИП нужно оформить систем налогообложения чтобы не получить штраф?

Светлана Рыкова

Я думала, что это делается одновременно с регистрацией ИП. Я всегда объявляла систему НО при подаче документов для регистрации.

Denis

Вновь созданная организация (вновь зарегистрированный ИП) вправе уведомить налоговый орган о переходе на УСНО не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет (п. 2 ст. 346.13 НК РФ) .
ЕНВД в течении 5 дней со дня начала работы по данной системе.
ОСНО не нужно уведомлять-автоматом присваивается.

Алина Грачева

В течение 5 дней уведомить ИФНС. ОСНО по умолчанию.