Ма
Мария

Какую систему налогообложения выбрать ИП?

Планирую открыть ИП в сфере обслуживания автомобилей (автосервис и автомойка) , а также оказывать юридические услуги (представление интересов автовладельцев с суде) . Подскажите какой вид налогоообложения для меня будет более выгоден (ЕНВД или УСН) . Планировали ЕНВД, но нашем регионе в ЕНВД нет раздела юр услуг, а автообслуживание есть. Вести два раздельных учета побаиваюсь, так как планирую вести бух учет и отчетность самостоятельно. боюсь запутаться. Еще если не сложно подскажите какие ОКВЭДы лучше выбрать. Особо интересует мнение опытных бухгалтеров и юристов в это сфере. ПОмогите пожалуйста советом! !

Эля Маданова

В первую очередь, подумайте о том, стоит ли открывать ИП. Закрыть, продать ИП вы не сможете + будете отвечать по всем обязательствам своим личным имуществом.
Открывайте ООО. Это для вас безопаснее + отвечать имуществом будете уже не лично вы, а ваша компания.

Открывая ООО вы можете уставный капитал внести имуществом (например, системный блок) . И в случае чего - будете нести ответственность в рамках стоимости системного блока (если другого ничего не будет на счету и на балансе)

На счет налогов.

Если в рамках вашей коммерческой деятельности у вас будет много операционных расходов (например, постоянно будете тратиться на расходные материалы, много тратиться на рекламу, показывать в "белую" ЗП сотрудников) - в этом случае Вам выгодно УСН (доходы минус расходы)

В остальных случаях - применяйте УСН (доходы)