Екатерина Сёмина

"Я счастлив: не безумен и не слеп, Просить судьбу мне не о чем. И все же... "

Кто из литературных героев размышлял о подобном?.. .

Va
Valentina

Человеку надо мало:
чтоб искал
и находил.
Чтоб имелись для начала
Друг -
один
и враг -
один.. .
Человеку надо мало:
чтоб тропинка вдаль вела.
Чтоб жила на свете
мама.
Сколько нужно ей -
жила. .

Человеку надо мало:
после грома -
тишину.
Голубой клочок тумана.
Жизнь -
одну.
И смерть -
одну.
Утром свежую газету -
с Человечеством родство.
И всего одну планету:
Землю!
Только и всего.
И -
межзвездную дорогу
да мечту о скоростях.
Это, в сущности, -
немного.
Это, в общем-то, - пустяк.
Невеликая награда.
Невысокий пьедестал.
Человеку
мало
надо.
Лишь бы дома кто-то
ждал.

Татьяна Горавская

Лев Толстой - "Анна Каренина"(часть 😎

"...счастливый семьянин, здоровый человек, Левин был несколько раз так близок к самоубийству, что спрятал шнурок, чтобы не повеситься на нем, и боялся ходить с ружьем, чтобы не застрелиться. "

Екатерина Милорадова

Бывают такие моменты, когда, например, чистишь зубы перед зеркалом, не торопишься или моешься в ванне или под душем, тоже не торопишься – все хорошо. И вдруг вспомнится такое… , отчего станет так стыдно… , так ужасно стыдно… , хоть это и случилось с тобой еще в школе. Вспомнится какая-нибудь ложь… глупая… , или как ты изворачивался глупо… Все уже понятно, а ты изворачиваешься. Или еще что-нибудь гадкое, но такое, о чем уже никто не помнит, да и ты не помнишь, а оно вдруг всплыло. И станет так стыдно, так стыдно, что захочется вот так съежиться, скрючиться (тут необходимо съежиться и скрючиться) , чтобы как можно меньше занимать места в пространстве.

Ксения Косьяненко

Б. Рыжий

Не надо ничего, оставьте стол и дом
и осенью, того, рябину за окном.
Не надо ни хрена - рябину у окна оставьте,
ну и на столе стакан вина.
Не надо ни хера, помимо сигарет,
и чтоб включал с утра Вертинского сосед.
Пускай о розах, бля, он мямлит из стены -
я прост, как три рубля, вы лучше, вы сложны.
Но, право, стол и дом, рябину,
боль в плече, и память о былом,
и вообще, вобще.

Думала ставить не ставить это стихотворение, но ОЧЕНЬ нравится.
На мой взгляд, отвечает заданному вопросу.
Если слух кого-то оскорбят некоторые слова - простите.

Ga
Galka

Слова В. Харитонов Музыка Д. Тухманов

Опять жара, она сменила вьюгу,
И солнце раскалилось добела.
А я боюсь, Земля собьется с круга,
Такую скорость техника взяла.

А жизнь меня по всей земле мотает,
Под стук колес ко мне приходят сны.
А мне всегда чего-то не хватает:
Зимою - лета, зимою - лета,
Зимою - лета, осенью - весны.

А надо мною тучи ветер гонит,
Уже стоит на старте новый век.
А на Большом театре взвились кони,
Отдай им скорость, добрый человек.

Всю радость жизни чувствую и вижу,
В движенье бесконечно я влюблен.
Любовью я и дружбой не обижен,
Хорошей песней я не обделен.

А жизнь меня по всей земле мотает,
Под стук колес ко мне приходят сны.
А мне всегда чего-то не хватает:
Зимою - лета, зимою - лета,
Зимою - лета, осенью - весны.

Маша Лапочка

Расу́л Гамза́тович Гамза́тов (авар. Расул XIамзатов; 8 сентября 1923 — 3
ноября 2003) — выдающийся советский аварский и российский поэт
публицист и политический деятель. Народный поэт Дагестанской АССР
(1959). Герой Социалистического Труда (1974). Лауреат Ленинской (1963) и
Сталинской премии третьей степени (1952). Член ВКП (б) с 1944 года.

Ольга Мацукевич

Не прямо в этих выражениях, но всё же. Блок. Из литературных героев - Арбенин у Лермонтова.

Марина Марина

Расул Газматов