Анна Туралина

Какая главная мысль сказки Ашик-Кериб скажите пожалуйста!!! Срочно надо!!!

Мне нужна главная мысль сказки Ашик-Кериб помогите пожалуйста подскажите:)

Марупчик Марупчик

Главная мысль: любовь преодолевает все препятствия: социальное неравенство, долгую разлуку, ложь, забвение и большие расстояния.

Natasha Kashpura

1) не стоит заводить семью до того, как у тебя будет стабильное материальное положение (Ашик-Кериб дал себе семь лет на заработки)

2) в шоу-бизнесе очень большие доходы (за 7 лет Ашик-Кериб заработал не только себе на жизнь, но еще и сестре на приданое)

3) деньги портят человека (Ашик-Кериб, пока зарабатывал, умудрился забыть, зачем он это делает)

4) мир не без добрых людей (помощь таинственного всадника с телепортацией)

5) настоящая любовь выдерживает годы испытаний (Магуль-Мегери честно ждала семь лет)

6) дал слово - держи (Магуль-Мегери пообщала, что если Ашик-Кериб опоздает, она выйдет за другого - и действительно собралась выйти, хоть и умереть потом)

7) важно уметь прощать (Куршуд-бек объявил Ашик-Кериба мертвым, а тот просил его и даже сестру родную выдал за него)

Кирилл Козлов

) не стоит заводить семью до того, как у тебя будет стабильное материальное положение (Ашик-Кериб дал себе семь лет на заработки)

2) в шоу-бизнесе очень большие доходы (за 7 лет Ашик-Кериб заработал не только себе на жизнь, но еще и сестре на приданое)

3) деньги портят человека (Ашик-Кериб, пока зарабатывал, умудрился забыть, зачем он это делает)

4) мир не без добрых людей (помощь таинственного всадника с телепортацией)

5) настоящая любовь выдерживает годы испытаний (Магуль-Мегери честно ждала семь лет)

6) дал слово - держи (Магуль-Мегери пообщала, что если Ашик-Кериб опоздает, она выйдет за другого - и действительно собралась выйти, хоть и умереть потом)

7) важно уметь прощать (Куршуд-бек объявил Ашик-Кериба мертвым, а тот просил его и даже сестру родную выдал за него)

Светлана Sova Соловей

http://otvet.mail.ru/question/62791538
В заключение необходимо отметить, что значение этого произведения для исследования мусульманского текста русской литературы велико в том плане, что здесь многие мотивы творчества М. Ю. Лермонтова эксплицитно связываются, с одной стороны, с мусульманской философией: неотвратимость судьбы, прозрение бытия, странничество, демоническая тема, любовь, а с другой стороны, с самой семиосферой русской культуры, со времен Средневековья содержащей большое количество мусульманских кодов.

На
Наталья

добро просто добро вот и все!!!!

Татьяна Архипцева

как произошла идея написать сказку Ашик-Кериб

Кирилл Гордеев

Автор перевел с турецкого языка сказку Ашик Кериб жанр этого произведения позновательный. Этот текст про Ашик Кериба и Магуль Мегери. Мне понравился этот рассказ тем то что он интересный и загадочный.