Ол
Олеся

Почему Лермонтов написал сказку об Ашик-Керибе?

Ни
Николай

«Я сказал Господу: Ты Бог мой; услышь, Господи, голос молений моих!» (Псал. 139:7).
«Я радуюсь, что Господь услышал голос мой, моление моё…» (Псал. 114:1).

Почему М. Ю. Лермонтов написал сказку об Ашик-Керибе?..
Почему-то ни разу не встретилось, чтобы кто-то спросил об этом у самого Поэта… (?..)
«Извольте, вам и книги в руки, – вы хозяин» (М. Ю. Лермонтов «Арбенин»).

Философский монолог – программное для юношеской лирики Лермонтова, для лирики Михаила Юрьевича в целом (за четыре месяца до своего семнадцатилетия!) – стихотворение «1831-го июня 11 дня»…

Моя душа, я помню, с детских лет
Чудесного искала.

…Нет звуков у людей
Довольно сильных, чтоб изобразить
Желание блаженства. Пыл страстей
Возвышенных я чувствую, но слов
Не нахожу и в этот миг готов
Пожертвовать собой, чтоб как-нибудь
Хоть тень их перелить в другую грудь.

Желание «перелить в другую грудь» свой «пыл страстей» соотносится здесь с «желанием блаженства»: волею Божией Михаил Юрьевич Лермонтов – поэт, творец!
И «Ашик-Кериб» не просто «услышанное и литературно обработанное сказание», ставшее результатом «усиленного интереса» к «местному фольклору» во время ссылки на Кавказ, – это всплеск души, её волнения, мечты о «чудесном»!..
Это – ТВОРЧЕСТВО!
Творчество, которого просто не могло не быть!
Без которого Лермонтов – не ЛЕРМОНТОВ!

И те мгновенья были мук полны,
И населял таинственные сны
Я этими мгновеньями…

Я плакал… (Л.)

Пророчески (через века!) звучит его голос:

Когда я буду прах, мои мечты,
Хоть не поймёт их, удивлённый свет
Благословит…

Звучит обнажённо-беззащитно и с победной силою, с «трепетом тайным», но явно доходящим до глубин нашего сердца!..
Звучит!
Не может не звучать: «для небесного могилы нет» (Л.)!

«Ещё нет слова на языке моём, – Ты, Господи, уже знаешь его совершенно» (Псал. 138:4).

«Давно тому назад, в городе Тифлизе, жил один богатый турок… Был также в Тифлизе бедный Ашик-Кериб; пророк не дал ему ничего кроме высокого сердца – и дара песен…»
http://lermontov.info/text/ashik.shtml

«В тесноте моей я призвал Господа и к Богу моему воззвал. И Он услышал от чертога Своего голос мой, и вопль мой дошёл до слуха Его» (Псал. 17:7).

https://www.youtube.com/watch?v=sWFhMlkDtXs
---

Александр

Потому что он служил на Кавказе, услышал там сказание и литературно его обработал.

Александр Монахов

Датируется 1837 годом — датой первой ссылки Лермонтова на Кавказ. В это время он усиленно интересуется местным фольклором и даже начинает изучать татарский язык (письмо к С. А. Раевскому № 28 от второй половины ноября — начала декабря 1837 года) . Текст «Ашик-Кериба» является, несомненно, записью не вполне отделанной и, по-видимому, не предназначавшейся для печати народной сказки. В тексте нет единства в передаче местных слов («шинды-герурсез» и «шинди-герузез» и др.) , именование музыкального инструмента передается то в мужской, то в женской грамматической форме («она взяла со стены свою сааз» ; «на стене висит в пыльном чехле его сладкозвучный сааз» и т. д.).