Ольга Медведева

Как расконсервируют мед. инструменты?

Нашел недавно в кладовке старые (еще советские) медицинские инструменты - абсолютно новые, завернутые в промасленную бумагу и покрытые смазкой, будто оружие. Но если винтовки и автоматы просто протирают тряпкой, то со скальпелем вряд ли можно поступить так - на нем все равно останется смазка, что, попав в рану, вызовет воспаление. Хотел положить в керосин - но мне сказали, что тем более нельзя поступать так, ибо это тоже источник возможного заражения. Скажите пожалуйста, как тогда правильно расконсервируют мед. инструменты и удаляют с них смазку? Спасибо!

Татьяна Швайгер

Думаю, что автоклав справится.

Юрий Кокушонков

стерилизатор тебе в помощь! но (если не секрет конечно) - что ты ими собрался делать? подпольный хирург?