Ирина Степанова

орхидея у меня с июня месяца не цветёт и верхний лист стал вялым. гнилые корни я обрезала и пересадил... как её спасти???

Александра

Простите, что фаленопсис делает в земле? Самозабвенно гниёт, не иначе. Это эпифит, ему нужна кора и больше ничего.

Ir
Ira

Срочно вытряхивайте орху из земли, в которой она сейчас торчит, пока она окончательно не загнулась. Обычная земля и даже смесь для орхидей категорически не подходят фаленопсисам. Нужна кора. Грунт должен быть как можно более воздухопронецаемым. Почитайте об орхидеях здесь http://www.orchidee.ws/ Если получится создать подходящие условия, то к весне ваш фалик зацветёт.

El
Elena

Пересадить нужно снова в чистую кору, предварительно опять же убрав гнилые корни чистым острым инструментом, не поливать после данной процедуры 1,5-2 недели. Горшок, возможно, потребуется меньше, если корней останется немного. На первое время поместите в просторную тепличку, чтобы листья не привядали. Тепличку можно соорудить из аквариума или большого прозрачного пластикового контейнера, бутыли из-под воды. . Проветривать тепличку необходимо каждый день.
О выращивании фаленопсиса в вопросах и ответах:
http://www.greeninfo.ru/indoor_plants/phalaenopsis.html/Article/_/aID/5210