Надежда Андреева

Казахский язык (от тюркского) является колыбелью для всего человечества?

Нукин Толеген выпустил брошюру на эту тему, в которой как бы доказывает свои рассуждения. Древние рукописи при помощи казахского языка можно прочитать? Более подробно на его сайте. Интересно так ли это на самом деле?

Эляна Шевченко

Казахский язык является одним из самых молодых языков в своей языковой группе (тюркской) . Какой-нибудь Толеген может "как бы доказывать" что угодно. Но наука (глоттохронология) твердит обратное (отрывок статьи "Кыпчакские языки" Википедии) :
"Также как кыпчакские рассматриваются киргизско-кыпчакские языки — южноалтайский, ферганско-кыпчакский и киргизский. Иногда объединяются с ногайскими, но это уже в плане глоттохронологии ошибочно: киргизско-кыпчакский языковой тип оформился раньше разделения оставшегося кыпчакского ареала на поволжский, половецкий и ногайский ареалы, ногайский языковой тип, наоборот, является позднейшим из кыпчакских. "

Казахский язык к ногайским как раз и относится.

Санечка Новикова

язык - колыбель человечества? Ты не путаешь мягкое с теплым?

Кристина Плечко

О, ещё один прародитель всех языков нашёлся! Не там ищете.