Денис Кириллов

По литературе "горе от ума"

1)как молчалин относился любьви и к семье и его цитаты
2)софья Оброзование. как относилась к семье и любви и ее цитаты

3)чацкий положение в доме оброзование как относился к военой службе к сьмье и любви и его цитаты

4)скалозуб положение в доме оброзование как относился к военой службе к сьмье и любви и его цитаты

Катерина Комарова

в любовном стремлении Молчалина к Софье явно перевешивает расчет. Ему удобно, выгодно жить у Фамусовых, которые оценивают его молчание, ухаживать для виду за Софьей. Да и в разговоре с Чацким Молчалин говорит только о выгоде, упоминая известнейших и влиятельных людей — таких, как Татьяна Юрьевна, Фома Фомич. И вот любовника я принимаю вид / В угодность дочери такого человека... » При разоблачении Алексей Степанович «бросается на колена» , а при появлении Чацкого скрывается. В итоге можно сказать, что Молчалин остается в выигрыше. Он выходит сухим из воды. Чацкий уезжает сам, Софью отец ссылает в глушь, в Саратов. А он остается на хорошей должности и при новой любви. Умеренность и аккуратность не те свойства, что ценит Софья в человеке. Хотя Чацкий до разговора с Молчалиным немного сомневается в девушке. «Ах, Софья! Неужели Молчалин избран ей! / А чем не муж? Ума в нем только мало; / Но чтоб иметь детей, / Кому ума не доставало? / Услужлив, скромненький, в лице румянец есть» . Но после разговора с Молчалиным Чацкий понимает, что она не могла бы полюбить человека «с такими чувствами, с такой душой» . любви, огромного чувства, здесь все-таки нет, хотя Софья и дорожит Молчалиным. Просто для нее он вполне покорен, особенно по сравнению с Чацким.