Абдусамат Урунбаев

СРОЧНО! Помогите, пожалуйста, с литературой. По произведению «Горе от ума».

Какое понятие ума
ненавистно фамусовским гостям? Какое они защищают? Что значит для них сойти с
ума? Что это значит для Чацкого? Почему прямого столкновения между Чацким и
гостями Фамусова не происходит?

Uktam Uktam

Ох, давно дело было.. . Я на себе познал, что значит горе от ума. Чацкий понимает бессмысленность споров. Реально сойти с ума для мудрого - потерять силу разума, не помню, как там в произведении. Сойти с ума для обычных людей - перестать наслаждаться бессмысленными вещами, понимать, что в жизни есть нечто большее. А умный человек для всех непонятен, почитай притчи Соломона и Екклезиаста из ветхого завета, не переживай, это очень короткие книги. Может поймёшь ещё что...