Ив
Иван

Задача по физике помогите решить!!!

В котельной перестали топить. Вода в отопительной батарее, стоявшей в холодном коридоре, замерзла. Слесарь паяльной лампой отогрел батарею, и из нее потекла вода. Когда лопнула батарея при замерзании воды или нагревании ее лампой?

Аня Лазарева

Водная аномалия воды. Вода от +4 С до 0 С расширяется и батарея лопнула!

Бектур Карасартов

При нагревание объём тела увеличивается (увеличивается расстояние между молекулами) , следовательно при нагревании лампой))

Надежда Салтыкова

Объем, занимаемый водой, при замерзании, увеличивается. Поэтому водопроводные трубы лопаются, если в них оставить воду на зиму. Удивительно, что Вы этого не знаете!! ! Проделайте эксперимент - возьмите пустую стеклянную бутылку, заполните ее водой, закупорьте и положите в морозильник. Когда вода замерзнет - бутылка лопнет.

Александр Гром

Из практики знаю, что трубы лопаются от замерзшей воды, если вмешательство с паяльными лампами запоздает.