Александр Живых

Кто всё же изобрёл радио: Маркони или Попов?

Фатима Мамсирова

Ни тот, ни другой.
Первая радиопередача сообщения, между двумя зданиями, была при большом стечении публики осуществлена Оливером Лоджем 14 августа 1894 года. А Попов осуществил первую радиопередачу только 18 декабря 1897 года с помощью слегка усовершенствованного приемника Лоджа (часовой механизм, встряхивавший у Лоджа чувствительный элемент приемника, был заменен электромагнитным реле) . А Маркони, в свою очередь, слегка усовершенствовал приемник Попова, выкачав из детектора (когерера) воздух, а в основном прославился промышленным изготовлением и внедрением радиосвязи.
Хотя Генрих Герц уже передавал сигналы на расстояние порядка полутора десятков
метров в 1886 году, но тогда он не имел в виду передачу сообщений, а просто обнаруживал электромагнитные волны.

Ирина Фомина

Маркони сука спер конструкцию "когера" у Попова, и запатентовал свою лабуду, так что хрен итальяшкам по самое дышло!! ! Русь Матушка всегда первая!!!!

Ярослав

Никола Тесла.