Flower

Зачетное сочинение ЕГЭ 2015 ТемаЧеловек и природа по про-ю Куприна "Олеся" помогите кто чем может! Заключ и вступлен надо

Славик Лигай

Образ природы опоэтизирован в «Олесе» . Куприн наделяет героя взглядом художника, способностью раскрывать красоту мира и видеть ее там, где, казалось бы, нет ничего примечательного. Так, описывая «черную от грязи» лесную дорогу во время весенней распутицы, герой отмечает, что в воде, которой были заполнены многочисленные колеи и следы лошадиных копыт, «отражался пожар вечерней зари» . Природа видится герою сказкой, волшебством, сливающим красоту лунной ночи и таинство любви в единый прекрасный миг жизни: «И вся эта ночь слилась в какую-то волшебную, чарующую сказку. Взошел месяц, и его сияние причудливо пестро и таинственно расцветило лес, легло среди мрака неровными, иссиня-бледными пятнами на корявые стволы, на изогнутые сучья, на мягкий, как плюшевый ковер, мох Тонкие стволы берез белели резко и отчетливо, а на их редкую листву, казалось, были наброшены серебристые, прозрачные, газовые покровы. И мы шли, обнявшись, среди этой улыбающейся живой легенды, без единого слова, подавленные своим счастьем и безмолвием леса» .

Татьяна

Взгляни на эти два сочинения

В своём тексте Ю. Бондарев ставит проблему сохранения природы (тесной связи природы и человека). Автор сопоставляет землю с кораблём, а людей с моряками, находящимися на нём. Писатель заставляет нас задуматься над тем, что "если бы каждый из команды на этом корабле осознал, что впереди смертельный риф", который при столкновении уничтожит "всё то, что создано гениями человеческой мыли и человеческими руками... люди не расшатывали бы свой корабль с борта на борт". Автор обеспокоен тем, что часть общества не задумывается о сохранении чистоты планеты, а использует её только для "достижения современных удобств и удовольствий". Позиция публициста чётко ясна. Он считает, что каждый человек должен осознать важность сохранения природы и экосистемы земли, в противном случае, наша планета будет бесследно уничтожена. Я согласен с автором и считаю, что, если человечество не осознаёт всю важность сохранения природы, это может "сыграть с ним злую шутку". Справедливость этого тезиса подтверждает опыт русской классической литературы. Вспомним произведение В. Астафьева "Царь-рыба". Главный герой Игнатьич....

Источник: https://www.kritika24.ru/page.php?id=60348

В своём тексте Г. Троепольский ставит проблему влияния природы на человека. Вначале автор описывает красоту осеннего леса, обращая наше внимание на влияние, оказываемое природой на охотника: он "сел на пенёк", "слушал тишину леса" и "улыбался". Далее писатель подчёркивает укоры совести и сомнения, которые появляются у героя после убийства птицы. Троепольский показывает, что на следующий день у охотника остаётся "осадок от вчерашнего" , но в конце концов хозяин Бима приходит к выводу о том, что люди, убивая животных, теряют человечность. Позиция автора чётко ясна. Он счиает, что природа оказывает огромное влияние на человека, с одной стороны вызывая в нём счастье, с другой, заставляя его задуматься о вечном. Я согласен с позицией автора и полагаю, что влияние природы на человека неоценимо. Она может сподвигнуть человека на раздумья, поступки или просто принести ему радостные чувства, прервав моменты грусти. Так, например, в романе Л. Н. Толствого "Война и мир" во время Аустерлицкого сражения раненый Андрей Болконский....

Источник: https://www.kritika24.ru/page.php?id=60350