Александр Лушников

Как называется самый древний астрономический предмет или солнечные часы?

Ни
Ника

Аркаим – суперобсерватория древних Ариев

Аркаим был открыт летом 1987 года, уже в 1991 году территория
памятника была объявлена заповедной (в статусе филиала Ильменского
заповедника) .

Об Аркаиме снят кинофильм (правда, французами) . С докладами об
Аркаиме выступают ученые на серьезных и представительных конференциях.
Вышла первая книга - Аркаим. Исследования. Поиски. Открытия. -
Челябинск, 1995. К сожалению, тираж до обидного мал: можно себе
представить, как скоро разойдется пятитысячный тираж, если каждое лето
Аркаим принимает по три-четыре тысячи посетителей.

Ну да ладно - тираж: до обидного мало смогли сообщить читателям
ученые. Не решусь ни в чем их упрекнуть: внезапный прорыв сквозь
немыслимую толщу веков в неведомый и неожиданно сложно устроенный мир
побуждает к сенсациям журналистов, но серьезных исследователей
заставляет быть осторожными в суждениях.

А между тем общественное мнение таково: ведь, в сущности, все мы
стали свидетелями редчайшего чуда! Причем, не в какой-нибудь
экзотической Микронезии, не среди библейских камней Ближнего Востока, не
в полной загадок южноамериканской сельве, а прямо-таки дома, под боком,
в Челябинской области открылась «Страна городов» - остаток одной из
древнейших цивилизаций человечества: оригинальные, ни на что привычное
не похожие строения, мощные стены, сложные оборонительные конструкции,
плавильные печи, ремесленные мастерские, четкая система коммуникаций…

Теперь уже признано: здесь прародина древних ариев, которую ученые
так долго искали на обширной территории от придунайских степей до
Прииртышья; здесь произошло на грани III - II тысячелетий до н. э. давно
уж «вычисленное» лингвистами разделение ариев на две ветви -
индоиранскую и иранскую…

Некоторые ученые готовы объявить эти места родиной Заратуштры,
создателя священных гимнов «Авесты» , столь же легендарного, как Будда
или Магомет.

В любом случае, южно-уральская находка археологов граничит с чудом.
Ведь это же одно из тех открытий, которые понуждают ученых заново
пересматривать десятилетиями - если только не веками - выстроенную
систему взглядов на обширную и мировоззренчески важную область
исследований.

Явление Аркаима заставило историков изменить представления о
бронзовом веке на территории Урало-Казахстанских степей. Теперь выходило
так, что они не были задворками мира, вступавшего в эпоху цивилизации:
высокий уровень развития металлургии обеспечивал этому региону весьма
заметное место в культурном пространстве, протянувшемся от
Средиземноморья до нынешнего Казахстана и Средней Азии.

И некоторые однотипные металлические предметы чудесной выделки,
находимые то где-нибудь на побережье Эгейского моря, то на Южном Урале и
свидетельствующие о протяженности культурных связей, оказывается,
кочевали караванными путями не «оттуда сюда» , как всегда считалось, а
«отсюда туда»…

Халюк Кабоглу

У меня бабка так спрашивала: " У Ольки Дементьевой как фамиль-то? "