Сергей Безносенко

У меня есть последоательность чисел, есть ли какая-нибудь программа, которая установит зависимость между этими числами?

Ответы по существу. У меня 60 чисел, график нелинейный. Просматриваются размытые закономерности, но их сложно определить самому.

Оксана Фоминова

Есть такая псевдонаука - нумерология. Так вот, с ее помощью можно установить зависимость между вообще любыми числами. Из чего следует неутешительный вывод: произвольная зависимость никоим образом не алгоритмизуется, поэтому никакую такую программу написать принципиально невозможно.
Но если у тебя там какая-то СТРОГАЯ последовательность, то можешь поиграться с сервисом wolframalpha.com, например:

http://www.wolframalpha.com/input/?i=1,+4,+10,+19,+31&lk=4&num=1

Toppller Toppller

Matlab там статистика но надо поизучать

Павел Raikin

If a = 0 then
b = 17
else if a = 1 then
b = 51
else if a = 2 then
b = 4
....
Вообще-то подобного рода перечисление значений в математическом понимании это тоже функция (т. е. зависимость одной величины от другой) , т. е. фактически ваш список значений - это уже описание зависимости.
Наверное, вы хотите выяснить некую аналитическую формулу, которая их связывает.
Для нечетких закономерностей есть статистические методы - корреляционный и регрессионный анализ, например. Или аппроксимация с помощью МНК (метод наименьших квадратов) , но тут нужно обычно ограничиться полиномом некоторой степени.