Антон Яковлев

Хочу пойти служить по контракту военным инженером.

Отслужил срочку в звании мл. сер. После службы закончил Университет по гражданской специальности инженер. Хочу пойти служить по контракту военным инженером. Какое звание примерно будет?

Ольга Сергеичева - Сах

Если вы пойдете служить рядовым, то получить офицерское звание почти так же реально как летчику стать космонавтом. В РФ достаточно инженерных ввузов, выпускающих кадровых офицеров-технарей. Поэтому должности заполнены, а без должности звание не присваивают. Многие горят желанием служить именно офицерами и получать соответствующее денежное (у) довольствие - этим и пользуются некоторые военные кадровики, вешающие лапшу на уши. Никаких курсов мамлеев сейчас нет, а вот контрактников с высшим образованием - каждый второй, если не первый.
Так что если вам сразу не предлагают заключить первый контракт на офицерскую должность, то и служить будете в другой категории.

Руслан Янгибаев

Сначала рядовой, потом прапорщик.
Только суть в том, что должность "инженера" офицерская и вас на нее не поставят. Поставить могут на должность техника.
Но есть возможность получить звание лейтенанта (как - я точно не знаю, вроде пройти небольшие сборы или курсы).

*7
***брoдяга*** 777

Мл. рядовой