Евгений Станов

Как разумно утеплить вековой постройки деревянный дом - снаружи или изнутри? И какими современными материалами ?

Алексей Парамонов

Изнутри - нельзя: на границе утеплителя и холодной наружной стены или в толще утеплителя будет конденсироваться влага. Дому это на пользу не пойдёт.

Лю
Людмила

Всегда делали изнутри, особенно если круглый год живете там, снаружи - только если вентилируемый фасад.

Александр Михеев

Конечно снаружи
РОКВУЛ (ТЕПЛОИЗОЛЯЦИЯ) или подобное (стекловата) + Пенофол поверх ваты + сайдинг
это в идеале.