Игорь Жаров

Подскажите. Дом из газаблока был утеплен изнутри. Хочу утеплить его еще снаружи.

Дом из газаблока был утеплен изнутри. Сейчас в доме очень холодно. Хочу утеплить его еще снаружи. чем лучше?

И чтоб неполучилась ( парникового эффекта).

Ирина Щербина

Снаружи можно утеплить минватой (такая в желтых рулонах) , а по верх сайдингом цветным. Утеплением изнутри вы переместили зону "точка росы" внутрь дома, из-за этого стены будут мокнуть. Нужно выполнить естественную круглосуточную вытяжную вентиляцию, как в благоустроенных домах. Её можно выполнить с функцией регулирования. И в доме будет сухо и тепло. Если полы холодные нужно утеплять хорошенько цоколь.

Владимир Богданович

вы не поверите
но если снять внутренний утеплитель и просушить хорошенько стены
станет теплее

Ирина

Дом из любого строительного материала не рекомендуется утеплять ИЗНУТРИ. Такой способ утепления можно применять если вы используете загородный дом для дачного варианта проживания. Дома для постоянной жизни за городом ВСЕГДА утепляют снаружи.

4Yngyz Tumaev

мокрый способ: пенопласт, пенополитирол+дек. штукатурка
сухой способ: сайдинг по утепленному минватой (+ гидробарьер) или пенопластом (полистиролом) каркасу, кассетный вент. фасад.
Можно утеплить и положить еще внешний ряд дек. кирпича (затратно) .

Андрей Сергеев

Лучше минватой. Технология утепления такова: нужна минвата плотностью 80-90 кг/м3 для вентилируемых фасадов, которая крепится к фасаду специальными дюбелями, далее ветрозащитная пленка. В заключении на небольшом удалении, приблизительно 15 см (воздушный зазор) вывешивается Ваш декоративный фасад (сайдинг, блок-хаус...) . Можно минвату заменить на пенопласт, получается дешевле, но экологические и пожаробезопасные характеристики хуже. Толщину минваты и стоимость материалов может рассчитать наша компания. Наберите в любом поисковике ООО Технология Качества, мы будем на первом месте, звоните.