Дима

Дом утепляется изнутри или снаружи?

Катюша Федосеева

Снаружи утепляется

Назира Суйналиева

обычно снаружи. чтоб внутреннее пространство не уменьшать

Анаттолик Короткевич

Есть два важных принципа утепления :
1. Паропроницаемость наружных слоев ограждающих конструкций должна быть выше чем внутренних

2. Теплоемкость внутренних слоев ограждающих конструкций выше чем наружных.

Вобщем это только вариант наружного утепления.

Внутреннее нежелательно, малоэффективно и допустимо при вообще полной паронепроницаемости изнутри.

Антон

Ты попробуй утеплить в середине, т. к истина всегда именно там находиться!

Любовь Красавцева

Снаружи.... если изнутри, то будет конденсат...

Елена Сивохина

ну ты на себя шубу надеваешь в конце или в начале?

Евгений Герасимов

снаружи, и причина не "конденсате" и даже не в уменьшении внутреннего пространства. Утепление еще призвано защищать несущую конструкцию от разрушительного действия "точки росы".

Наташа Чернова

Утепление снаружи в несколько раз эффективней.

Andrei Sergeihev

Лучше снаружи, если есть такая возможность. И место сэкономишь и точку росы в дом не подвинешь.