Елена Burtovaja

Почему дома/квартиры утепляют именно изнутри, а не снаружи?

(не предлагайте ответы в виде: ну чтобы не красть жилое пространство, нужны формулы и доказательства что это эффективнее)

Элеонора Габбасова

ответ простой - смещение точки росы внутрь стены.
Если утепление будет внутри, стены будут "потеть"...
подробнее писать лень, просто примите на веру.

Anvar Fazilov

требования разные.
Для наружных нужна способность не развалиться при перепаде температур от -50 до +50-80 (на солнце) , выдержать разнообразные атмосферные осадки, световую и ветровую нагрузку. А это всё - особые требования к материалу и его монтажу, и цена. Зато она может быть токсичной.

Для внутренних не важен диапазон температур, требования по прочности, проще монтаж. Зато особые требования по токсичности, пожаростойкости и горючести.

т. е. при одинаковой эффективности - выбор по цене, доступности, мороке

Э_
Элька _@_

Самый простой ответ - утеплив снаружи мы используем теплоемкость стены для поддержания ровной температуры внутри квартиры.

В гараже наоборот - стены надо утеплять изнутри. Пришли в промерзший гараж на 4 часа поработать и быстренько воздух прогрели до +15. Если теплоизоляции на стенах не будет, то нагреваемый воздух будет тут же охлаждаться о промерзшие стены и пока все стены гаража не прогреешь, то тепло не будет.

Еще пример, аналогичный, на садовом домике. Если в садовом домике вы зимой планируете жить постоянно, и будете его топить хотя бы раз в день, то его надо утеплять снаружи. Кирпичные стены накопят тепло и будут его отдавать во внутрь помещения между топкой печи. Если будете приходить раз в месяц, то лучше утеплять изнутри. Быстро прогреется воздух и будет тепло, но надо постоянно топить печку.

Квартиру утепляют только снаружи.
_______________________

Точка росы в любом случае будет внутри стены, на запотевание стен влияет разность температур стен и воздуха, и влажность воздуха помещения. А с какой стороны утепление - для росы не важно.

Если в жилом помещении при +20 на стенах роса, то стена проморожена чуть ли не всю глубину, а воздух влажный чуть ли на 80%. Это ж за квартира и стена такая?!

Антон

у нас уже полгорода утеплили СНАРУЖИ, я вот планирую