" Хрущевки "карточными домиками называют - вынешь один блок и весь дом рухнет : сырость, холод и комнаты малюсенькие ) А мне кажется, так лучше строить.... 10 блоков вместе сваришь и квартира готова, через 2 месяца уже дом готов ) , А дома крепкие, я бетон сверлил.. .
а по одному кирпичику сколько надо строить, нанимать гастарбайтеров.... два года ждать постройки и квартира 30 раз дороже выйдет!
Техника
почему дома кирпичные считаются лучше??
Потому что панель в доме держится на 4 сваренных крючках в принципе основным несущим объектом в доме являются эти металлические пруты а не устойчивость "каменной" конструкции, Отсюда и выплывает сравнительно небольшой срок службы равный сроку службы металлической конструкции.
А на счет холодно, сыро это давно неправда
Самые старые панели это бетон - они действительно очень холодные.
Чуть по новее панели (из них строились 9-и этажки) уже слоеные они потолще и потеплее.
Современные панели тоже слоеные, центральный слой в них - газобетон они значительно превосходят по теплоизоляционным свойствам кирпичные кладки. Кстати благодаря газобетону и звукоизоляция стала почти идеальной. Современные панели перекрытий тоже имеют пустоты так что звуко и теплоизоляция стала нормальной
Так что согласен лучше панельный дом (из современных панелей) сегодня чем кирпичный через 10 лет.
Огорчает то что застройщики применяют самые старые, самые дешевые панели из цельного бетона (
хрущевки везде разные.
у нас, в Ярославле они как раз кирпичные.
кстати, строятся быстро, в 60м срок возведения хрущевки был всего 3 месяца. А срок службы - 100 лет, все сейчас стоят как новенькие.
потом были панельные, потом блочные. Идея в том чтобы на заводе, практически на конвейере сделать как можно больше сразу а на месте только собирать. У панельных уже срок службы был 25 лет, швы рассыпаются, сварка разваливается. И холодно в них, и некомфортно.
блочные дома - как раз такие, как вы хотите. 3 блока - квартира.
для комфортной жизни важно и как стена держит тепло, и насколько она инертна. можно сделать дом из пенопласта - теплоизоляция будет в нем идеальная, но жить будет нельзя: чуть подал тепло - жарко и душно, чуть проветрил - заморозил.
в идеале нужна и сильная теплоизоляция и большая температурная инерция, чnобы темперетура в доме менялась очень плавно.
кстати, поэтому есть разница утеплять бетонную стену с улицы или из комнаты.
а еще стены должны дышать, пропуская воздух.
идеал тут - толстые бревна. Или метр хорошего кирпича.
кстати, а что вы современные монолитные дома пропустили? Уж куда быстрее-то!
бетон со временем разрушается, и бетонные дома из за этого долго не стоят.
в то время как кирпич со временем становится только крепче. гарантия на кирпичные дома в несколько раз дольше.
также стоит отметить что кирпичные стены толще и они лучше сохраняют тепло в доме, меньше продуваются.
Ринат Кизатов
там рабочих 1000 как минимум,где же нам их догнать...**(
Наверное потому что звука и тепло изоляция лучше, и то что кирпичный дом очень очень крепкий и поэтому простоит долго хоть до 100 лет.