Елена Сухарева

чем утеплить стены в панельном доме изнутри,

Sergey Kim

Электроплитками.

Nootsall Murzabekov

Делаете каркас из профилей с шагом 58см потом туда мин плита сверху пароизоляция потом гипсокартон.

Екатерина Старикова

Самый простой способ, эксрудированный пенопалст 30-50мм. на грибах по стене! Поверх штукатурка по сетке! НО, утепляя изнутри повышается риск образования конденсата в углах примыкания перекрытий. Т. к. вы изолируете стену от тепла, она будет луче промерзать. При использовании простых утеплителей обязательно использовать пароизоляционный мембраны, защищающие со стороны помещения. Для эксрузионных пенопалстов они не нужны.

Ра
Раяз

Теплоизоляционной штукатуркой, мин съеденного пространства

Vlintin

вариант раз. .
полностью не паропроницаемым утеплителем. . без воздушных зазоров между ним и стеной. . точки росы при этом не будет, но есть опасность полного промерзания стены от чего могут произойти не желательные деформации и возникнуть в стене не желательные напряжения. .

вариант два. .

очень плотным но в то же время хорошо паропроницаемым материалом. . и опять же без воздушного зазора между стеной и утеплителем. . образование конденсата маловероятно, поскольку парциональное давление попросту будет выталкивать пары воды из помещения наружу. . за счет диффузии. .

Напомню, что парциональное давление тем ниже, чем ниже температура. . пары воды будут выталкиваться из помещения с областью повышенного давления на улицу - в область пониженного давления. . .
хотя все же правильней когда паропроницаемость материалов увеличивается в сторону улицы а не в сторону помещения.. .

стены панельного дома одинаковые со всех сторон. . если у вас холодная какая-то конкретная стена а не все, то это скорее всего не плохая теплоизоляция стены а наличие мест продувания в районе этой стены. . на углах, в месте стыков с перекрытием, под полом...

Андрей Лебедев

любое утепление изнутри без принудительной вентиляции приведет к отсыреванию стен и образованию плесени.

Наталья Корнеева

Мы для утепление стен использовали плиты Изоплат. Очень легко монтируется, а главное есть эффект. Становиться значительно теплее.